首页叶启灵正文

叶启灵同志简历

来源:市政协    2019-01-18 10:41:04

  叶启灵 男,广东紫金人,汉族,1963年1月出生,中央党校经济管理专业毕业,在职研究生学历,1984年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党。现任惠州市政协党组成员,市政协秘书长。

  1981年9月后,在惠阳师范专科学校中文系汉语言文学专业学习;1984年7月后,任惠阳县横沥镇委办公室资料员、副主任;1986年7月后,任惠阳县横沥镇委副书记;1987年6月后,任惠阳县团委书记;1992年7月后,任惠阳县(市)纪委副书记;1997年5月后,任惠阳市政府办主任、政府系统党委书记;1998年4月后,任惠阳市委常委、市委办主任、党群系统党委书记;1999年11月后,任惠阳市委常委、市委秘书长;2002年5月后,任惠阳市委常委、常务副市长、市政府党组副书记(其间:2002年9月至2004年7月参加中南大学汉语言文学专业在职本科班学习并毕业);2003年4月后,任惠阳市(区)委副书记、纪委书记;2005年3月后,任大亚湾开发区委副书记、纪委书记;2006年8月后,任大亚湾开发区委常委、纪委书记(其间:2006年9月至2009年7月参加中央党校经济管理专业在职研究生班学习并毕业);2007年3月后,任大亚湾开发区委副书记、纪委书记(正处级);2008年1月后,任惠州市园林(西湖)管理局局长;2012年2月后,任惠州市物价局局长、党组副书记;2013年7月后,任惠州市物价局局长、党组书记;2014年5月后,惠州市发改局党组书记(正处级);2016年4月后,任惠州市农业局局长、党组书记,市委农办主任;2017年6月后,任惠州市农业局局长、党组书记;2019年1月后,任惠州市政协党组成员,市政协秘书长。

  十一届市委委员,市七、八、九、十、十一次党代会代表,市八、九、十二届政协委员,市八届纪委委员。